Уильям Брэдли Питт родился в городе Шауни (США, штат Оклахома), вырос в образцовой американской семье, очень порядочной и очень религиозной. Его отец, Уильям Питт, работал менеджером в компании, занимавшейся грузоперевозками, мать, Джейн Этта Хиллхаус — преподавательницей в местной школе. Он, его брат Дуг Питт и сестра Джулия Питт, росли в Спрингфилде, штат Миссури, куда семья переехала вскоре после его рождения. В школе Питт занимался спортом, состоял в дискуссионном клубе, музыкальной секции и участвовал в студенческом самоуправлении. После школы Уильям поступил в университет Миссури-Колумбии, где изучал журналистику и рекламное дело. Однако после окончания университета по профессии работать он не пошел, а отправился в Голливуд с целью начать актерскую карьеру. Там он сменил свое имя на «Брэд Питт», но число предлагаемых ему ролей от этого не увеличилось.

Карьера

Прежде чем к нему пришел актерский успех, Питт работал водителем, перевозчиком мебели и даже зазывалой в сети ресторанов «El Pollo Loco» и должен был в костюме гигантского цыпленка приглашать прохожих посетить их заведение. Параллельно с этим он посещал актерские курсы. Профессиональная карьера началась, после того как ему повезло получить роль в телесериале «Даллас». Он стал играть небольшие роли в различных сериалах и кино. В 1988 г. он наконец получил ведущую роль в фильме «Тёмная сторона Солнца». Однако пока этот фильм редактировали, гражданская война охватила ту часть Югославии, где проходили съемки. Большая часть отснятого материала была потеряна до 1998 г., когда фильм наконец вышел на экраны.

В 1991 Питт снялся в успешном фильме «Тельма и Луиза». Затем последовали успешные роли в фильмах «Там, где течет река», «Легенды осени», «Интервью с вампиром» и «Семь». Он был номинирован на Оскар за Лучшую мужскую роль второго плана в фильме 1995 г. «Двенадцать обезьян».

В 1995 г. он был включён журналом Empire в список 25 самых сексуальных звезд в истории кино. Питт был дважды назван Самым Сексуальным Мужчиной Среди Живых журналом People, став единственным человеком, кто более одного раза удостоился такой чести. Он постоянно присутствует в списке самых сексуальных мужчин по результатам опросов женщин по всему миру.

В 1997 г. вышел фильм «Семь лет в Тибете», в котором рассказывается о вторжении Китая в Тибет. В результате Брэд Питт, как и его партнер по фильму Дэвид Тевлис, были навсегда лишены права приезжать в Китай.

В 1999 г. Питт сыграл одну из своих самых известных ролей в культовом фильме Бойцовский Клуб по роману Чака Паланика. После этого он снялся во многих фильмах, включая «Мистер и миссис Смит» (2005) вместе со своей нынешней спутницей Анджелиной Джоли.

Личная жизнь

Питт имел длительные отношения с актрисой Гвинет Пэлтроу, с которой он играл в фильме «Семь». У них была помолвка в декабре 1996 г., однако пара рассталась в июне 1997 г. Бульварная пресса все время крутилась вокруг их отношений.

Питт женился на актрисе Дженнифер Энистон 29 июля 2000 г. Они расстались 25 марта 2005 г. Ходили слухи о том, что причиной расставания было нежелание Энистон иметь детей от Питта, однако сама Энистон это опровергает. После развода у Пита начались отношения с его партнершей по фильму «Мистер и миссис Смит» Анджелиной Джоли. После долгих опровержений, 11 января 2006 г. пара подтвердила, что Джоли ждет ребенка от Пита. 27 мая 2006 года у пары родилась дочь Шило Нувель.