1)Вернувшись из отпуска, ты услышала от шефа похвалу сотруднице, которая тебя заменяла. Твоя реакция?
а)Поинтересуюсь, может, мне вообще лучше уйти?
в)Восприму это как комплимент всей команде.
с)Порадуюсь, что мне не оставили недоделанной работы.

2)Ты часто заходишь к соседям, чтобы одолжить сахар, лампочку или акие-нибудь инструменты?
а)Да, думаю, мы всегда должны выручать друг друга.
в)Редко, чужим терпением нельзя злоупотреблять.
с)Нет, я считаю, что важно соблюдать дистанцию.

3)За чашкой кофе ты пожаловалась на финансовую ситуацию, и поэтому твоя подруга предложила за тебя заплатить. Как поступишь?
а)Категорически откажусь.
в)Приму её предложение, поставив условие, что в следующий раз заплачу я.
с)С радостью соглашусь.

4)Родственники преподнесли тебе на день рождения бесполезные подарки. Что ты об этом думаешь?
а)Мне все равно: приятно любое внимание!
в)Сама виновата: надо было прямо им сказать, что именно хочу получить
с)Ну вот, наверное, они на меня за что-то обижаются!

5)Твой новый знакомый почему-то не пришел на свидание. Через пару часов он звонит, пытаясь объясниться. Как поведёшь себя?
а)Сразу брошу трубку.
в)Буду разговаривать с ним предельно холодно.
с)Внимательно выслушаю - ведь наверняка у него уважительная причина.

    Подсчитай баллы:
   1 2 3 4 5
А 1 3 1 3 1
В 3 2 2 2 2
С 2 1 3 1 3

5-8 баллов
Задеть твою гордость так легко, что окружающие не всегда способны догадаться, что же именно тебя обидело. Возьми за правило хотя бы четко объяснять, чем ты недовольна.
9-12 баллов
Тебе близок филосовский взгляд на вещи: ты не склонна поддаваться эмоциям, ведь дело - важнее. Однако если ты считаешь, что твои интересы как-то ущемили, ты не скрываешь своего возмущения.
13-15 баллов
Ты очень уверена в себе и считаешь, что окружающие столь же высоко ценят твои достоинства. Если кто-то и попытается тебя задеть, твоя обезоруживающая улыбка сразу остановит его.